  • Referencia: 2CDS214001R0504
  • Código EAN: 0040980682.PZ
  • Código: 0040980682
ABB 2CDS214001R0504 Interruptor automático SH204-C50 4P 50A C 6kA
  • Descripción y datos técnicos
Interruptor automático
3
CA
13 3
NO
Cada día los profesionales se enfrentan al reto de ofrecer la mejor solución para la protección de las personas e instalaciones eléctricas en los sectores residencial, terciario e industrial. También necesitan poder proporcionar soluciones inteligentes para el control y monitorización del consumo eléctrico, así como obtener la máxima eficiencia energética. Con la gama de dispositivos modulares System pro M Compact, podrá encontrar una gama completa de productos de la máxima calidad, tales como interruptores automáticos, interruptores diferenciales, protectores contra sobretensiones, dispositivos de control, de medición y todo tipo de accesorios. La referencia 2CDS214001R0504 está relacionada con Disyuntores, fusibles, tratándose de un/una Interruptor magnetotérmico. Sus características técnicas son: Grado de contaminación: 2. Anchura de unidades de división: 4.0. Categoría de sobretensión: 3. Curva de disparo: C. Clase de limitación de energía: 3. Número de polos protegidos: 4. Frecuencia: 50 Hz. Grado de protección (IP): IP20. Frecuencia: 60 Hz. Sección de conductor conectable sólido: 0.75 mm². Poder de corte asignado Icn según EN 60898 a 400 V: 6 kA. Sección de conductor conectable sólido: 25 mm². Número de polos (total): 4. Sección de conductor conectable: 0.75 mm². Tensión de dimensionamiento: 400 V. Temperatura ambiente durante el funcionamiento: -25 °C. Tipo de tensión: Otros. Profundidad de instalación: 69 mm. Corriente nominal (medida): 50 A. Temperatura ambiente durante el funcionamiento: 55 °C. Sección de conductor conectable: 16 mm². Tensión de aislamiento nominal Ui: 440 V. Resistencia a picos de tensión asignada (Uimp): 4 kV.